Tertiusfilius

Tertiusfilius

Топовый автор
№ 5426483704 https://gosuslugi.ru/snet/680f7691ec32ee4ce916fce6 Преподаю историю. Читаю фантастику, исторические книги, научно популярные по естественным наукам. Здесь исторические, нехудожественные тексты https://dzen.ru/id/61dd50bdf2beec1958f4f61a Авторский исторический паблик https://vk.com/public220886002 Здесь выкладываю только художественные опусы https://vk.com/public210621995, кенгуру эму жаба квокка валлаби гадюка крокодил
Пикабушник
Дата рождения: 22 февраля
IcyTatianka DELETED tvarenie
tvarenie и еще 111 донатеров
397К рейтинг 12К подписчиков 100 подписок 412 постов 359 в горячем
Награды:
более 10000 подписчиков5 лет на Пикабу
165

Вопрос моим постоянным читателям

Окончив цикл о викингах, думаю, о чем писать. Собрал, как мог, высказанные предпочтения читателей. Дорогие подписчики и постоянные читатели, выскажитесь, о чем вы хотите следующий цикл.

О чем писать?
Всего голосов:
Показать полностью 1
592

Что происходит с ВК?1

Я с ВКонтактиком почти с момента основания. Года с 2007-го. Это была охрененная сеть. Потом начала портиться. Где-то года с 15-го я стал сидеть на Пикабу, но все-таки оставался на ВК, потому что была неплохая музыка, группы по интересам. Я, листая ленту, находил неплохие книги, например. Но, пару месяцев назад все стало плохо. Раньше лента состояла только из групп, которые я сам подобрал, затем стали подсовывать какие-то рекомендации, потом и вовсе чисто нейросетевой контент, которым Пикабу тоже страдает, но пока не так еще. Какие-то бьюшки, инфоцыгане, психологини, губастые мадамы и прочий шлак. Пока развлекаюсь тем, что захожу в комменты и пишу всякую дичь. Ресурс умер?

П. С. Пока мой любимый троллинг такой, захожу во всякие бьюти-блоги и пишу: "Девушки, не наращивайте себе ногти! Вы этим приближаете Рагнарёк! (конец света). Из ваших ногтей (правда, это не точно, они все-таки искусственные), Локи построит корабль мертвецов!"

262

Люди - вирус?1

Планета в порядке. Это людям пи***ц. (Джордж Карлин)
Я не знаю с каких пор, но стало почему-то модно рассуждать, что люди самый худший биологический вид. Они, мол, выжирают ресурсы, пердят углеродом, убивают целые виды и все такое. Люди, типа, вирус, который планете ничего хорошего не несет. Некоторые "зеленые" доходят до того, что люди, взявшись за руки, должны дружно самовыпилиться самым экологичным способом.
Хорошо, если вам угодно порассуждать о людях, како биологическом виде, давайте порассуждаем.
Человечество делает примерно то же, что и любой биологический вид, стремится максимально заполнить экологическую нишу. В адски жестоком мире, который называется природой. Где все хотят друг друга сожрать, или хотя бы выебать использовать. Эволюция вообще странная вещь. Некоторые ученые считают, что больше всего выигрывают от человечества пшеница и коровы, которые заполонили планету.
Давайте вспомним, кто же убил самое большое количество биологических видов в истории? Хер вы угадали, это сделали мирные синезеленые водоросли, которые мирно выделяли страшный яд для других живых существ - кислород. Спасибо им, Природа выработала более эффективный процесс выработки энергии, с использованием этого страшного яда. https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_bi..._Zemlya_snezhok
Человечество делает примерно то, что и какие нибудь муравьи, которые хотят выжрать все вокруг, и которым мешают делать это биологические ограничения. Люди используют в этом уникальный скилл - разум. Хотя есть мнение, что разум не так уж разумен. По крайней мере, простейший паразит влияет на поведение человека - токсоплазмоз.
Человечество не должно думать о тигриках и рачках, оно должно думать о себе, чтобы не засрать среду обитания до такой степени, чтобы сдохнуть.

Показать полностью
439

Маяковский

Вам, проживающим за оргией оргию,
имеющим ванную и теплый клозет!
Как вам не стыдно о представленных к Георгию
вычитывать из столбцов газет?!

Знаете ли вы, бездарные, многие,
думающие нажраться лучше как, —
может быть, сейчас бомбой ноги
выдрало у Петрова поручика?..

Если б он, приведенный на убой,

вдруг увидел, израненный,
как вы измазанной в котлете губой
похотливо напеваете Северянина!

Вам ли, любящим баб да блюда,
жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре блядям буду
подавать ананасную воду!

Владимир Владимирович тоже не пошел в армию.

Зато пошел Гумилев, Николай Степанович, один из немногих русских поэтов.

Рабочий

Он стоит пред раскаленным горном,
Невысокий старый человек.
Взгляд спокойный кажется покорным
От миганья красноватых век.

Все товарищи его заснули,
Только он один еще не спит:
Все он занят отливаньем пули,
Что меня с землею разлучит.

Кончил, и глаза повеселели.
Возвращается. Блестит луна.
Дома ждет его в большой постели
Сонная и теплая жена.

Пуля им отлитая, просвищет
Над седою, вспененной Двиной,
Пуля, им отлитая, отыщет
Грудь мою, она пришла за мной.

Упаду, смертельно затоскую,
Прошлое увижу наяву,
Кровь ключом захлещет на сухую,
Пыльную и мятую траву.

И Господь воздаст мне полной мерой
За недолгий мой и горький век.
Это сделал в блузе светло-серой
Невысокий старый человек.

UPD:

Да, я оказался несправедлив у Владимиру Владимировичу. Он правда пошёл добровольцем, его не взяли по здоровью.

Показать полностью
3076

Несовершеннолетняя, Жень1

Подумалось тут. Я преподаватель. У меня процентов 70 студентов - девушки. Из них еще 80% несовершеннолетние. И вот одна из них, недовольная тройкой, заявляет о домогательстве. Как я понимаю, сейчас для доказательства достаточно её слов. И чего мне делать?

132

Капитанши трамваёв и я1

В моем городе оплата трамваев устроена странно. 50/50 то кондуктор, то в первую дверь оплачиваешь. И это все бессистемно, на одном маршруте. Да, бывает забываешь, как платить, притормаживаешь на пару секунд. И тут начинается оно, хамство от водительниц. "Чё, привык бесплатно ездить?" и т.п. Сегодня вообще сказали что-то сложносочиненное, типа: "Ты чё, в трамвай поздороваться зашел, не в курсе, что платить надо?". К слову, у меня рожа не багровая, всегда в рубашечке, одеколончиком пахну, стрижечка модная, побрит. Заминка с предыдущим пассажирам была буквально секунда. Остроумный ответ нашелся через полчаса))

Может, морда у меня такая?*

*задумался

282

Восточные сказки1

Оксана всегда мечтала выбраться из нищеты. Она знала, что работа за сорок тысяч, унылый муж и ипотека это не для нее. Найдется, обязательно найдется прекрасный принц, который заберет ее из нынешнего убожества.

Когда Оксане написал саудовский принц, она долго не могла поверить. Будучи девушкой неглупой, она долго проверяла принца. Он слал документы и даже деньги.

Наконец, Оксана решилась. Она купила билет. Через два дня девушка была в Аравии. Её встретил мужчина в кандуре и биште (значение этих слов Оксана узнает позже). Она чуть было его не расцеловала. Он рассмеялся, оказалось, это не шейх.

Не помня себя от счастья, Оксана вступила в прохладу шейхского дворца. К ней вышел мужчина лет пятидесяти. "Мда, могло быть и лучше", подумала Оксана. Он провел Оксану в зал, где десятки людей хлопали в ладоши. Девушка подписала документ на арабской вязи. Жених провел ее в спальню.

"Да, могло быть и хуже", думала Оксана под утро. Жених проснулся и повернулся к ней.

"А что ты не встаешь?" сказал он сонным голосом, на хорошем английском. - пора приступать к работе.

-К какой работе? - пробормотала Оксана.

-Ты что, не читала контракт? Погонщица верблюдов.

Показать полностью
98

Эх, нейросети...

Закинул мужик в океан информации нейросеть, и принесла она ему...

Я человек старомодный. Смартфон у меня появился, не соврать бы, году в восемнадцатом. Когда я пилю постЪ про историю, я поступаю по старому. Не использую нейросети. К сожалению, обжигался о них не раз. Как бы это сказать поприличнее? Пиздят они. Мне крайне не нравится нынешняя тенденция свалить все на ИИ.

Благо, искать инфу научили еще в универе. Короче, используешь поиск. Надо подумать о формулировке. Википедия наше все. Да, ее может править кто угодно. Но, главное, ссылки. Работаешь с литературой, оцениваешь ее. Так, это шлак, это ничего. Как оцениваешь? Вот у этого автора есть ссылки на источники и литературу, а у этого нет. А вот фамилия известная. А вот про этого упорно говорят, что фрик. А этот звучит в известных журналах. Как создать в голове репутацию ученого? Придется много читать. Начинаешь работать над перекрестными ссылками. Кто чаще звучит? Авторитетные источники, энциклопедии, сборники статей.

Короче, отобрал статьи и книги. И начинаешь их читать, прямо насквозь. Прочитал 3-4 источника, нейросеть в голове заработала. Ага, вот эти бьются меж собой, а этот нет. Проверим дополнительно.

И вот так, шаг за шагом, пытаешься найти истину. А нейросетка идет по легкому пути. Не переоценивайте ее. Впрочем, вам решать.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества