Ответ на пост «Жалели ли вы, что завели детей?»59
Добавлю, что многие проблемы есть просто от неопытности. Когда первый ребенок появляется - это неизвестность. Что делать, как, лишняя суета, лишние движения, на них много времени уходит. Дергаешься, не знаешь, как правильно сделать, потом еще бабушки своё видение вносят, как оно должно быть. Если родители слушают своих родителей, их советы из ранней жизни еще при СССР, то это вообще жопа, мечешься, устаешь, стараясь соответствовать стандартам 70-х, в результате - адище.
Знаю, о чем говорю, первые были двойняшки. Общим весом 3400. Оба меньше двух кг каждый. Первый месяц в перинатальном центре - это отдельная история. Месяц, потом домой отдали. Мы к ним особо не готовились, как-то сами собой получились, ну а нам куда деваться уже. С ними первый год я вообще практически не помню. Стирка, глажка, уборка. Сон по паре часов за ночь (да, они не синхронно на кормежку просыпались, только одного покормишь-уложишь - второй за тем же просыпается), в основном сон получалось урвать по дороге на работу и с работы в транспорте.
Ладно, пережили. Потом третий ребенок появился. Вот проблем первого года я вообще не помню, потому что отношение к ним поменялось. Нет, все как у всех конечно, и сна меньше и время ему уделять надо было и все такое.
Но мы забили на все советы уже правильные, остался только свой опыт. Никакой глажки, стирка - ну изредка, как для всех других, не больше, уборка - да пошла она нафиг, не больше, чем в обычной жизни, готовка - а чего там готовить, вся еда из магазина (все дети на искусственном были и потом на баночках с едой детской). Сна немного меньше стало, это да. Все-таки орущий среди ночи от чего-то ребенок спать не дает, зубы режутся или есть хочет или колики или еще что. Как у всех в общем.
Блин как вспомню, сколько времени за ежедневной стиркой-глажкой пеленок-распашонок с первыми проведено было - в дрожь бросает. А все потому что "мама сказала, у них полвека назад так положено было", а сопротивление этим советам было чревато всяким ненужным.
После выращивания двух первых оказалось всем понятно, что все эти советы постороние, от родителей или интернетов - ненужные, следовать им не надо. Да, стало понятно даже бабушкам, что их опыт многолетней давности уже неуместен.
На самом деле всё просто и совсем не страшно. Если вдруг болезнь - смотрите на русмедсерве, там много очень полезного, тоже чтобы лишних движений избегать. А так по бытовухе рождение одного ребенка не сильно меняет жизнь. В плане поездок куда-то разве только. Проблемы чисто психологические появляются, боязнь не справиться и все такое.
Ну это все конечно если маме работать не надо как минимум год, один папа этим занимается. Если надо, то да, это отдельная проблема, у всех разная.
Первые выше меня уже вымахали, я 179 ростом, третья скоро догонит. Да, я рад, что они есть.
