
Океан и его обитатели
Волшебная ночка, удивительные кадры
Видео-ответ по чему на дайв-сафари нельзя рано ложиться спать и надо спать между дайвами.
На ночной стоянки у Абу-Нухас (север Красного моря) около полуночи к лодке подошла юная китовая акула и начала кормиться. Китовые акулы в Красном море редкость, тем более на его севере. А в конце когда она ушла мимо проплыл по поверхности знаменитый голожаберик Испанский танцор.
Видео комбинированное из вертикальных съемок на телефон и широкого формата подводной камеры. Дополнительного фонарей при подводной съемки не было, картинка вытянута редакторами, так что в некоторых местах имеются артефакты.
Кит под водой...
Красный римский лещ
Фрагмент документального фильма "Берега Африки" (Coastal Africa), 3 серия "Золотой лес Африки".
Для тех, кто любит читать:
Красные римские лещи очень территориальны. Их империя может занимать до 3 000 кв.м. Но стоит всех усилий, потраченных на защиту границ.
Эта рыба охотится на ракообразных, морских ежей и даже осьминогов. И с угодьями такого размера у неё всегда достаточно еды.
Если римскому лещу удастся прогнать соперников, его правление может быть долгим и успешным. Красный римский лещ может прожить до 30 лет. Как и все хорошие императоры, он защищает своих подданных, в данном случае, маленьких самок.
Но он не всегда был императором. На самом деле он не всегда был и мужчиной. Когда-то он был самкой.
Они рождаются самками и растут под присмотром защищающего самца. Размером чуть более 20 см, они с радостью становятся частью гарема. Но как только они достигают 30-сантиметровой длины, происходят потрясающие изменения. Самки превращаются в самцов, изменяя свои половые органы, и внезапно то, что было тихим гаремом, становится серьёзной угрозой его короне.
Это эффективная стратегия. Более мелкие самцы никогда не могут конкурировать с императором и поэтому, оставаясь самкой, они извлекают выгоду из его защиты. В то же время, становясь достаточно сильными, чтобы бросить ему вызов.
Когда наступит ночь, этот самец отступит к скалистой стене. Но до тех пор надо патрулировать границы и охотиться на червей.
Осьминог на ночном рифе
Маленький, текучий осьминог заснятый на ночном дайве на рифе Абу-Нухас ("Отец Меди"), где много затонувших кораблей.
Странные дела у нас творятся...
Немного вводной информации:
Побережье Приморского края возле с.Каменка Дальнегорского района. В конце мая-начале июня товарищ ездил туда развеяться, бродил по пляжу и нашёл это:
Эта хрень в разной степени сохранности в количестве нескольких единиц, вольготно лежала на камешках пляжа. Размер - до метра в длину. Судя по тому что экземпляр не один это не какая-то мутация.
Жабр не видно, на хвосте плавник, ни шерсти ни чешуи. Зубы ппц! Похоже на каких-то водных рептилий, но в наших северных широтах... Ваши предположения? Есть эксперты? Глобальное потепление? Неизвестные виды? Нашествие началось?
Да что это б... вообще за сущности!
В воду лезть уже страшновато.
В общем - "страшно, очень страшно, мы не знаем что это такое,, если бы мы знали что это такое, но мы не знаем..."
Друг мой. Тег - моё.
P.s. Вот ещё одно видео прислал:



