Сообщество - Истории и практика фото

Истории и практика фото

220 постов 1 721 подписчик

Популярные теги в сообществе:

6

Фотографии Архангельска

На мои выходные погода не радовала для прогулок на велосипеде,но очень радовала цветом неба.Погулял по городу,пофоткал родной город,осознал уже дома внимательно рассматривая снимки во что превращается город или я его таким вижу...
С одной стороны больше человейников которые не хочется фотографировать,с другой стороны старого города который был когда то становиться всё меньше и меньше.Говорят скоро даже с 500 рублей пропадёт...

По факту мне кажется что все сюжеты для фотографий давно уже изучены и сделаны миллионы раз.Мне лишь хочется научиться видеть через объектив мир таким каким его вижу я.Но как и в случае с мобильной фотографией ,техника всё равно видит чуточку иначе чем глаз.
В принципе тем интереснее продолжая продолжать надеяться на удачный кадр и живую картинку.
Фотографировал на canon 2000d с китовым объективом.

Показать полностью 10
893

Напалм во Вьетнаме

8 июня 1972 года, Южный Вьетнам. По грунтовому шоссе бежит обнажённая девочка. За её спиной – чёрный дым: деревню Чангбанг только что накрыло напалмом.

Напалм – горючая смесь, которую широко применяли американцы во Вьетнамской войне, сбрасывая её с самолётов в авиационных бомбах. Напалм прилипает к тому, на что попал, и долго горит, достигая температуры в 1 200°С. Потушить его водой почти невозможно. Одежда на девочке сгорела в мгновение. В тот день в её семье погибли двое маленьких двоюродных братьев.

Снимок сделан через несколько секунд после удара. Девочку зовут Фан Тхи Ким Фук, ей 9 лет. Деревню по ошибке атаковала южновьетнамская авиация – приняла мирных жителей за позиции противника. Семья Ким Фук пряталась в храме. Когда начался огонь, дети побежали на дорогу. Там их и снял фотограф.

Ким Фук бежала вместе с братом и плакала, пока не выбилась из сил. Впереди показались люди. «Nóng quá, nóng quá» – «слишком горячо, слишком горячо», – закричала она. Один из солдат дал ей воды и, чтобы хоть как-то помочь, окатил её сверху. От этого стало только хуже: вода на обожжённой напалмом коже превратила боль в невыносимую, девочке показалось, что она горит снова. Она потеряла сознание.

Много лет спустя, в телеинтервью 2017 года, Ким Фук скажет об этом обмороке почти спокойно: так она перестала чувствовать боль, и это её спасло.

К 1972 году война во Вьетнаме шла уже почти 20 лет. Север, поддержанный СССР и Китаем, воевал с Югом, за которым стояли США. Американцы втянулись в конфликт в начале 1960-х, и к этому моменту война давно стала символом бессмысленной мясорубки – её показывали по телевизору, против неё протестовал весь мир.

Фотограф Ник Ут, вьетнамец, работавший на агентство Associated Press, опустил камеру и повёз обожжённых детей в больницу на своей машине. Врачи сначала отказались принимать Ким Фук – слишком тяжёлые ожоги, почти нет шансов. Ут показал своё журналистское удостоверение и заявил, что, если девочка умрёт, об этом узнает весь мир. Её начали лечить.

Кадр обошёл планету за сутки и получил Пулитцеровскую премию. Многие историки считают, что, помимо потерь в американской армии, именно такие фотографии приблизили конец войны: американское общество больше не могло смотреть на то, что происходит.

Война закончилась в 1975 году. Север взял Сайгон, страна объединилась. По разным оценкам, она унесла больше трёх миллионов жизней. Девочка с этого снимка – одна из немногих, чьё лицо мир запомнил.

Ким Фук пережила 17 операций и выжила. Позже она перебралась в Канаду, основала фонд помощи детям – жертвам войн. Жива до сих пор. Ник Ут навещал её всю жизнь – они называли друг друга родственниками.

Показать полностью 1
6

Автопортрет

Автопортрет

Ну чтож, друзья, светану рожей (заодно сдам профиль и анфас для спецслужб). Еще расскажу как это снято. Я не являюсь профессиональным фотографом, просто люблю поэкспериментировать. Для меня, как для любителя, это самое технически сложное фото. Фишка в том, что это 1 кадр. Просто темнота, длинная выдержка и 3 вспышки с трёх разных ракурсов. Потом перевод в Ч/Б с сохранением цвета глаз, выравнивание по горизонту ( все делал через древний PAINT.NET много лет назад). Вдохновлялся артом из дополнения "Дрожащие острова" к TES 4 Oblivion. Фото архивное, снято на Canon IXUS 850 IS. Куда панамку ставить, чтоб вам удобнее было? =)

Показать полностью 1
3

The Beatles на ишаках

The Beatles на ишаках

Знатоки говорят, что это не ишаки. А мулы. Ну, на мой взгляд, разница не принципиальная)
Зато чисто - Back in USSR :)
Хотя, может и другая подходящая песня у них была.

Показать полностью 1
151

Война и мир

От нашего города до боевых действий больше 2 тысяч километров. Война только на выставке фотографий, которую открыли на пешеходной улице. Сегодня побывал там, а получившийся снимок решил назвать «Война и мир». Как бы хотелось, чтобы вскоре мир наступил везде.

Война и мир
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества